品牌网

哪些食品不合格?原国家食药监总局发布4批次不合格通告

食品 批次 合格
导读:在对薯类和膨化食品,糕点和食用油、油脂及其制品等3类食品共314批次样品组织抽检中,抽样检验项目合格样品310批次,不合格样品4批次。


 近日,原国家食品药品监督管理总局发布4批次食品不合格情况通告。在对薯类和膨化食品,糕点和食用油、油脂及其制品等3类食品共314批次样品组织抽检中,抽样检验项目合格样品310批次,不合格样品4批次。

抽检的总体情况来看,薯类和膨化食品110批次,不合格样品3批次。糕点67批次,不合格样品1批次。食用油、油脂及其制品137批次,未检出不合格样品。


 其中,不合格产品情况如下:

(一)苏宁易购中华特色馆宿迁馆(经营者为江苏修实电子商务有限公司)在苏宁易购(网站)销售的标称江苏龙嫂绿色食品有限公司生产的香葱米圈酥(油炸型膨化食品),大肠菌群5次检出值分别为130CFU/g、140CFU/g、110CFU/g、130CFU/g和130CFU/g,不符合国家标准规定的大肠菌群5次检测结果均不得超过100CFU/g且至少3次检测结果不超过10CFU/g。检验机构为河北省食品检验研究院。

(二)黑龙江远大群力购物中心有限公司销售的标称北京润恒鹏飞贸易有限公司代理的美西阳光玉米片(餐厅口味,膨化食品,原产国:美国),过氧化值(以脂肪计)检出值为1.4g/100g,比国家标准规定(不超过0.25g/100g)高出4.6倍。检验机构为哈尔滨市产品质量监督检验院。

(三)黑龙江远大购物中心有限公司销售的标称上海仲景养生坊食品有限公司代理的范塔士番茄橄榄味手切薯片(原产国:西班牙),过氧化值(以脂肪计)检出值为0.94g/100g,比国家标准规定(不超过0.25g/100g)高出2.76倍。初检机构为哈尔滨市产品质量监督检验院,复检机构为上海市食品药品检验所。

(四)天猫醇厚食品专营店(经营者为成都醇厚食品有限公司)在天猫(网站)销售的标称仁寿县华特食品有限公司生产的龙须酥,菌落总数5次检出值分别为8.8×103CFU/g、7.6×104CFU/g、6.4×104CFU/g、3.3×104CFU/g和5.0×104CFU/g,不符合国家标准规定的菌落总数5次检测结果均不得超过105CFU/g且至少3次检测结果不超过104CFU/g。检验机构为深圳市计量质量检测研究院。

对抽检中发现的不合格产品,原国家食品药品监督管理总局已通报相关省份依法予以查处,并要求北京、上海、江苏、四川等省(市)食品药品监督管理局责令食品生产企业、进口商查清产品流向、召回不合格产品、分析原因进行整改。

要求黑龙江、江苏、四川等省食品药品监督管理局责令食品经营环节有关单位立即采取下架等措施控制风险;要求江苏、浙江等省食品药品监督管理局责令网络食品交易平台对不合格产品立即采取下架等措施控制风险。

不合格食品生产经营者、网络食品交易平台所在地省级食品药品监管部门自通告发布之日起7日内向社会公布风险防控措施,3个月内向国家市场监督管理总局报告核查处置情况并向社会公布。


展开全文
相关资讯
安徽5批次食品不合格 涉安庆金麦食品公司等5企业

安徽5批次食品不合格 涉安庆金麦食品公司等5企业

芝麻切片、辣味香肠、豆豉辣酱、原浆酒……这些都是办年货可能会要购买的产品,它们安全吗?1月28日,安徽省食药监局通报2016年第4期食品安全监督抽检信息。该局在监督检查工作中发现5种食品不合格,决定对其采取下架、召回、停止销售等措施。安徽省食药监局本次共抽检7类食品509批次样品,不合格样品5批次。其中,蛋及蛋制品4批次,乳制品295批次,食品添加剂20批次,全部合格。焙烤食品27批次,不
2016-01-29
6批次食品不合格 沃尔玛大润发有售

6批次食品不合格 沃尔玛大润发有售

食品药品监督管理总局日前发布消息称,食药监总局近期组织抽检食用油、油脂及其制品、酒类、焙烤食品、粮食及粮食制品、调味品、蜂产品和炒货食品及坚果制品等7类食品678批次样品,不合格样品为6批次。
2016-04-22
山西:两期食品安全监督抽检 7批次食品不合格

山西:两期食品安全监督抽检 7批次食品不合格

本月10日和17日,省食品药品监督管理局先后公布了两期食品安全监督抽检结果,涉及酒类、焙烤食品、炒货食品及坚果制品、豆类及其制品、蜂产品、乳制品、食用油、肉及肉制品、水产及水产制品、餐饮食品等10大类,共有7批次不合格食品被检出。焙烤食品30批次产品中不合格2批次,分别是:平遥县东泉村健农种植专业合作社生产的锅奎铝的残留量超标;山西紫金阿胶食品有限公司生产的固媛阿胶糕霉菌超标。受检的1
2015-08-19
济宁“五毛食品”大抽检:3批次不合格被曝光

济宁“五毛食品”大抽检:3批次不合格被曝光

根据山东省食品药品监督管理局统一部署,结合济宁市实际,日前,济宁市食品药品监督管理局在全市范围内组织开展了“五毛小食品”专项监督抽检工作,并委托济宁出入境检验检疫局检验检疫技术中心和山东省农副产品质量监督检验中心(邹城)进行检验。截止到目前,全市共抽检“五毛小食品”30批次,其中合格27批次,不合格3批次,合格率90%。从检测结果来看,不合格项目为:甜蜜素、安赛蜜、大肠菌群、铝。3批次不合
2015-08-25
广东17批次食品被抽检不合格 卡士酸奶酵母数超标

广东17批次食品被抽检不合格 卡士酸奶酵母数超标

广东省食品药品监督管理局近日通过官网发布了2015年第16期食品抽检信息公告。公告显示,近期,省食药监局抽检全省范围内生产经营的7大类452批次食品,发现内在质量不合格食品有17批次,内在质量不合格食品发现率为3.8%。据了解,省食药监局所抽检的7大类食品具体包括肉及肉制品、薯类及膨化食品、蔬菜及其制品、水果及其制品、调味品、冷冻饮品、乳制品及其他含乳食品等。在所发现的17批次不合格食品中
2015-11-30

天猫:三批次不合格食品被通报

国家食品药品监督管理总局抽检:8批次食品不合格,含4家网店天猫网站有三批次不合格食品被通报近期,国家食品药品监督管理总局组织抽检肉及肉制品、蔬菜制品、焙烤食品、蛋及蛋制品、罐头和食用油、油脂及其制品等6类食品572批次样品。抽样检验项目合格样品564批次,不合格样品8批次。在此次被通报的不合格批次中,有一半为网店产品。另外,在市食品药品监督管理局最新一批公布的关于食品安全监督抽检结
2016-05-10

昆明49批次食品不合格 消费者可要求退货

为确保食品生产经营领域消费安全,昆明市食品药品监督管理系统在全市范围内组织开展了节前食品安全专项监督检查。此次专项检查共抽检产品838批次,不合格产品49批次,抽查产品合格率94.1%。目前,对不合格食品采取了停售、召回措施,执法人员提醒消费者:凡已购买这些不合格批次食品的消费者,可凭购物小票和食品向销售单位要求退货,可进行索赔。记者了解到,此次鲜粮制品抽检100批次,不合格6批次;白酒抽
2016-01-27

杭州比较新抽检343批次食品不合格5批次

近期,杭州市市场监管局对食品生产环节、食品流通环节、餐饮服务环节的食品进行监督抽检,共抽检343批次,不合格样品5批次。食品生产环节抽检了热加工熟肉制品、淀粉及淀粉制品、液体乳、速冻其他食品、速冻面米食品、腌腊肉制品、蛋制品、糖果、方便面、其他方便食品、热加工糕点共11类132批次产品。其中合格130批次,热加工熟肉制品、淀粉及淀粉制品、液体乳、速冻面米食品、腌腊肉制品、蛋制品、糖果、方便
2017-03-24

广州:95批次食品抽检不合格 不合格率为2.8%

广州市食品药品监督管理局昨天公布今年第二季度食品安全信息,本期公布的抽检食品共29大类,3454批次。经检验,实物质量合格样品3359批次,占97.2%;实物质量不合格样品95批次,占2.8%。食药监局部门已要求食品生产经营者对抽检不合格食品下架、封存、召回,防止不合格产品流入市场,并对生产经营不合格食品的单位依法进行查处。对外地流入的不合格产品,已通报当地食品安全监管部门及时处理。今年
2016-07-21

荆州5批次食品被检不合格 包括武商量贩某店售卖食品

昨日,省食药监局发布最新食品安全监督抽检结果,本次监督抽检的食品包括水产品及水产制品、焙烤食品、炒货食品及坚果制品3类食品,抽样检验不合格样品16批次。全省焙烤食品不合格11批次,荆州5批次焙烤食品不合格。5批次不合格产品分别为:纪南湖北中义食品有限公司生产的猫耳朵280g/袋,被检出含糖精钠;武商量贩荆州大庆路量贩店售卖、钟祥金源食品股份有限公司生产的白巧涂饰夹心蛋糕(多芋味、红豆味)、
2016-03-04